Drucken

Neuer Vorstand der BDEW-Landesgruppe Norddeutschland

Im Rahmen der Landesgruppenversammlung wurde am 26. April 2022 in Hamburg ein neuer Vorstzand gewählt. Dr. Jörg Teupen wurde erneut zum Landesgruppenvorsitzenden gewählt. 

BDEW-Landesgruppe Norddeutschland

© BDEW-Landesgruppe Norddeutschland

Dr. Jörg Teupen, Technischer Vorstand der Stadtwerke Kiel AG, wurde durch den neuen Vorstand erneut zum Landesgruppenvorsitzenden gewählt und tritt damit seine 2. Amtszeit an.

Herr Dr. Teupen wird auch weiter das Amt des Vorsitzenden des Fachvorstands Energie wahrnehmen.

In ihren Ämtern bestätigt wurden zudem Christian Meyer-Hammerström, Osterholzer Stadtwerke GmbH & Co. KG, als Vorsitzender des Fachvorstandes KMU sowie Gesine Strohmeyer, ZVO Energie GmbH, als Vorsitzende des Fachvorstands Wasser der BDEW-Landesgrppe Norddeutschland.

Christian Meyer-Hammerström und Gesine Strohmeyer sind in Ihren Funktionen damit zugleich weiterhin 1. Stellvertreter bzw. 2. Stellvertreterin des Landesgruppenvorsitzenden Dr. Jörg Teupen.

Landesgruppenvorstand der BDEW-Landesgruppe Norddeutschland

 

Landesgruppenvorsitzender:

Dr. Jörg Teupen, Stadtwerke Kiel AG

1. Stellvertreter:

Christian Meyer-Hammerström, Osterholzer Stadtwerke GmbH & Co. KG

2. Stellvertreterin

Gesine Strohmeyer, ZVO Energie GmbH, Sierksdorf

 

Fachvorstände

Fachvorstand Wasser

Vorsitzende: Gesine Strohmeyer, ZVO Energie GmbH, Sierksdorf

1. Stellvertreter: Torsten Fischer, Stadtwerke Glückstadt GmbH

2. Stellvertreter: Ingo Hannemann, HAMBURG WASSER


Mitglieder:

Ulf Altmann, Nordwasser GmbH
Hinrich Beckmann, Purena GmbH, Wolfenbüttel
Prof. Dr. Christoph Donner, Harzwasserwerke GmbH
Axel Frerichs, OOWV, Brake
Katja Gödke, Warnow-Wasser- und Abwasserverband
Ernst Kern, Wasserverband Nord, Oeversee
Dr. Stefan Kohl, Wasserverband Bremervörde
Hanno Nispel, Wasserversorgungs- und Abwasserentsorgungsgesellschaft Schwerin mbH & Co. KG (WAG)
Ralph-Erik Schaffert, Wasserverband Bersenbrück
Heiko Thede, Wasserversorgung 'Drei Harden', Niebüll

Fachvorstand Energie

Vorsitzender:
Dr. Jörg Teupen, Stadtwerke Kiel AG

1. Stellvertreterin: Ute Römer, Stadtwerke Rostock AG

2. Stellvertreter: Wolfgang Birkenbusch, EVI Energieversorgung Hildesheim GmbH & Co.KG


Mitglieder:

Konrad Aichner, Harz Energie GmbH & Co. KG, Osterode
Michael Böddeker, SWN Stadtwerke Neumünster GmbH
Christoph Born, Stadtwerke Stade GmbH
Jörg Dorroch, Stadtwerke Georgsmarienhütte GmbH
Stephan Frense, ARGE Netz GmbH & Co. KG
Andreas Grzesko, Stadtwerke Wismar GmbH
Michael Heidkamp, EWE AG, Oldenburg
Christoph Hüls, Stadtwerke Osnabrück AG
Norbert Jungjohann, Stadtwerke Husum Netz GmbH
Dr. Jörn Klimant, HanseWerk AG, Quickborn
Dr. Marcel Meggeneder, Stadtwerke Zeven GmbH
Dr. Jens Meier, Stadtwerke Lübeck GmbH
Christian Meyer-Hammerström, Osterholzer Stadtwerke GmbH & Co. KG
Sonja Müller-Dib, Shell Energy Deutschland GmbH
Thomas Murche, WEMAG AG, Schwerin
Karin Pfäffle, Stromnetz Hamburg GmbH
Rainer Raddau, enercity AG
Sören Schuhknecht, Stadtwerke Elmshorn
Josef Thomann, GEW Wilhelmshaven GmbH

 

Fachvorstand KMU

Vorsitzender:
Christian Meyer-Hammerström, Osterholzer Stadtwerke GmbH & Co. KG

1. Stellvertreter: Dr. Marcel Meggeneder, Stadtwerke Zeven GmbH

2. Stellvertreter: Hanno Nispel, Wasserversorgungs- und Abwasserentsorgungsgesellschaft Schwerin mbH & Co. KG (WAG)


Mitglieder:

Ulf Altmann, Nordwasser GmbH
Hinrich Beckmann, Purena GmbH
Christoph Born, Stadtwerke Stade GmbH
Dr. Christoph Donner, Harzwasserwerke GmbH
Jörg Dorroch, Stadtwerke Georgsmarienhütte GmbH
Torsten Fischer, Stadtwerke Glückstadt GmbH
Katja Gödke, Warnow-Wasser- und Abwasserverband
Andreas Grzesko, Stadtwerke Wismar GmbH
Norbert Jungjohann, Stadtwerke Husum Netz GmbH
Ernst Kern, Wasserverband Nord
Dr. Stefan Kohl, Wasserverband Bremervörde
Ralph-Erik Schaffert, Wasserverband Bersenbrück
Sören Schuhknecht, Stadtwerke Elmshorn
Gesine Strohmeyer, ZVO Energie GmbH
Heiko Thede, Wasserversorgung 'Drei Harden'

Ansprechpartner

Suche

Anmelden für BDEW plus