Drucken

Vorstand der BDEW-Landesgruppe Norddeutschland

Im Rahmen der Landesgruppenversammlung wurde am 24. Juni 2020 der neue Landesgruppenvorstand gewählt.

Dr. Jörg Teupen, Stadtwerke Kiel AG, wurde durch den neuen Vorstand zum Landesgruppenvorsitzenden gewählt und löst damit Wolfgang Birkenbusch, EVI Energieversorgung Hildesheim GmbH & Co. KG, ab, der sich nach zwei Amtszeiten nicht erneut zur Wahl gestellt hatte.

Herr Dr. Teupen wird damit auch das Amt des Vorsitzenden des Fachvorstands Energie wahrnehmen.

In ihren Ämtern bestätigt wurden Christian Meyer-Hammerström, Osterholzer Stadtwerke GmbH & Co. KG, als Vorsitzender des Fachvorstandes KMU sowie Gesine Strohmeyer, Zweckverband Ostholstein (ZVO), als Vorsitzende des Fachvorstands Wasser der BDEW-Landesgrppe Norddeutschland.

Christian Meyer-Hammerström und Gesine Strohmeyer sind in Ihren Funktionen damit zugleich weiterhin 1. Stellvertreter bzw. 2. Stellvertreterin des Landesgruppenvorsitzenden Dr. Jörg Teupen.

Landesgruppenvorstand der BDEW-Landesgruppe Norddeutschland


Landesgruppenvorsitzender:

Dr. Jörg Teupen, Stadtwerke Kiel AG

1. Stellvertreter:
Christian Meyer-Hammerström, Osterholzer Stadtwerke GmbH & Co. KG

2. Stellvertreterin
Gesine Strohmeyer, Zweckverband Ostholstein, Sierksdorf



Fachvorstände


Fachvorstand Wasser


Vorsitzende: Gesine Strohmeyer, Zweckverband Ostholstein, Sierksdorf

1. Stellvertreter: Torsten Fischer, Stadtwerke Glückstadt GmbH

2. Stellvertreterin: Nathalie Leroy, Hamburger Wasserwerke GmbH


Mitglieder:

Hinrich Beckmann, Purena GmbH, Wolfenbüttel
Dr. Christop Donner, Harzwasserwerke GmbH
Axel Frerichs, OOWV, Brake
Ernst Kern, Wasserverband Nord, Oeversee
Hans Köhler, Wasser und Abwasser GmbH - Boddenland -, Ribnitz-Damgarten
Hanno Nispel, Wasserversorgungs- und Abwasserentsorgungsgesellschaft Schwerin mbH & Co. KG (WAG)
Ralph-Erik Schaffert, Wasserverband Bersenbrück
Gunthar Teichmann, Stadtwerke Malchow
Heiko Thede, Wasserversorgung 'Drei Harden', Niebüll
Alfred Warnke, Wasserverband Wingst


Fachvorstand Energie


Vorsitzender:
Dr. Jörg Teupen, Stadtwerke Kiel AG

1. Stellvertreterin: Ute Römer, Stadtwerke Rostock AG

2. Stellvertreter: Wolfgang Birkenbusch, EVI Energieversorgung Hildesheim GmbH & Co.KG


Mitglieder:

Konrad Aichner, Harz Energie GmbH & Co. KG, Osterode
Michael Böddeker, SWN Stadtwerke Neumünster GmbH
Christoph Born, Stadtwerke Stade GmbH
Jörg Dorroch, Stadtwerke Georgsmarienhütte GmbH (ab 09/2020)
Stephan Frense, Arge Netz GmbH & Co. KG
Andreas Grzesko, Stadtwerke Wismar GmbH
Cai-Delf Harms, Shell Energy Deutschland GmbH
Michael Heidkamp, EWE AG, Oldenburg
Christoph Hüls, Stadtwerke Osnabrück AG
Eduard Hunker, Stadtwerke Schaumburg-Lippe GmbH (bis 09/2020)
Norbert Jungjohann, Stadtwerke Husum Netz GmbH
Dr. Jörn Klimant, HanseWerk AG, Quickborn
Dr. Marcel Meggeneder, Stadtwerke Zeven GmbH
Dr. Jens Meier, Stadtwerke Lübeck GmbH
Christian Meyer-Hammerström, Osterholzer Stadtwerke GmbH & Co. KG
Thomas Murche, WEMAG AG, Schwerin
Karin Pfäffle, Stromnetz Hamburg GmbH
Dietmar Steffens, Stadtwerke Eckernförde GmbH
Josef Thomann, GEW Wilhelmshaven GmbH
Kai-Uwe Weitz, enercity AG


Fachvorstand KMU


Vorsitzender:
Christian Meyer-Hammerström, Osterholzer Stadtwerke GmbH & Co. KG

1. Stellvertreter: Dr. Marcel Meggeneder, Stadtwerke Zeven GmbH

2. Stellvertreter: Hanno Nispel, Wasserversorgungs- und Abwasserentsorgungsgesellschaft Schwerin mbH & Co. KG (WAG)


Mitglieder:

Hinrich Beckmann, Purena GmbH, Wolfenbüttel
Christoph Born, Stadtwerke Stade GmbH
Dr. Christoph Donner, Harzwasserwerke GmbH, Hildesheim
Jörg Dorroch, Stadtwerke Georgsmarienhütte GmbH (ab 09/2020)
Torsten Fischer, Stadtwerke Glückstadt GmbH
Andreas Grzesko, Stadtwerke Wismar GmbH
Eduard Hunker, Stadtwerke Schaumburg-Lippe GmbH (bis 09/2020)
Norbert Jungjohann, Stadtwerke Husum Netz GmbH
Ernst Kern, Wasserverband Nord, Oeversee
Hans Köhler, Wasser und Abwasser GmbH - Boddenland -, Ribnitz-Damgarten
Ralph-Erik Schaffert, Wasserverband Bersenbrück, Bersenbrück
Dietmar Steffens, Stadtwerke Eckernförde GmbH
Gesine Strohmeyer, Zweckverband Ostholstein, Sierksdorf
Gunthar Teichmann, Stadtwerke Malchow
Heiko Thede, Wasserversorgung 'Drei Harden', Niebüll
Alfred Warnke, Wasserverband Wingst

Suche

Anmelden für BDEW plus