Drucken

Landesgruppenversammlung wählt neuen Vorstand

Im Rahmen der Landesgruppenversammlung am 17. April 2018 wurde der neue Vorstand der BDEW-Landesgruppe Norddeutschland von den Mitgliedsunternehmen gewählt.

©

Wolfgang Birkenbusch, Geschäftsführer der EVI Energieversorgung Hildesheim GmbH & Co. KG, wurde dabei im Amt als Landesgruppenvorsitzender bestätigt. Auch wird er weiterhin das Amt des Vorsitzenden des Fachvorstands Energie wahrnehmen.

Ebenfalls im Amt bestätigt wurden Christian Meyer-Hammerström, Osterholzer Stadtwerke GmbH & Co. KG, als Vorsitzender des Fachvorstandes KMU sowie Renke Droste, Harzwasserwerke GmbH, als Vorsitzender des Fachvorstands Wasser. Nachdem Herr Droste im September 2018 aus dem Landesgruppenvorstand ausgeschieden ist, wurde Gesine Strohmeyer, Zweckverband Ostholstein, zur Vorsitzendin des Fachvorstands Wasser gewählt.

Christian Meyer-Hammerström und Gesine Strohmeyer sind in Ihren Funktionen damit zugleich 1. bzw. 2. Stellvertreter/-in des Landesgruppenvorsitzenden Wolfgang Birkenbusch.



Vorstand der BDEW-Landesgruppe Norddeutschland


Landesgruppenvorsitzender:
Wolfgang Birkenbusch, EVI Energieversorgung Hildesheim GmbH & Co.KG

1. Stellvertreter:
Christian Meyer-Hammerström, Osterholzer Stadtwerke GmbH & Co. KG

2. Stellvertreterin
Gesine Strohmeyer, Zweckverband Ostholstein, Sierksdorf (seit 09/2018)

Fachvorstände


Fachvorstand Wasser


Vorsitzende:
Gesine Strohmeyer, Zweckverband Ostholstein, Sierksdorf (seit 09/2018)
1. Stellvertreter:
Axel Gengelbach, Stadtwerke Norderstedt
2. Stellvertreterin:
Nathalie Leroy, Hamburger Wasserwerke GmbH

Mitglieder:

Hinrich Beckmann, Purena GmbH, Wolfenbüttel
Dr. Christop Donner, Harzwasserwerke GmbH (seit 09/2018)
Ernst Kern, Wasserverband Nord, Oeversee
Hans Köhler, Wasser und Abwasser GmbH - Boddenland -, Ribnitz-Damgarten
Ralph-Erik Schaffert, Wasserverband Bersenbrück
Karsten Specht, OOWV, Brake
Gunthar Teichmann, Stadtwerke Malchow
Petra Tertel, Wasser Zweckverband Malchin-Stavenhagen
Heiko Thede, Wasserversorgung 'Drei Harden', Niebüll
Alfred Warnke, Wasserverband Wingst


Fachvorstand Energie


Vorsitzender:
Wolfgang Birkenbusch, EVI Energieversorgung Hildesheim GmbH & Co.KG
1. Stellvertreterin:
Ute Römer, Stadtwerke Rostock AG
2. Stellvertreter:
Dr. Jörg Teupen, Stadtwerke Kiel AG

Mitglieder:

Reinhard David, Stadtwerke Roteburg (Wümme) GmbH
Andreas Fricke, HanseWerk AG, Quickborn
Dr. Martin Grundmann, ArgeNetz GmbH & Co. KG
Andreas Grzesko, Stadtwerke Wismar GmbH (seit 09/2018)
Prof. Dr. Marc Hansmann, enercity AG
Cai-Delf Harms, Shell Energy Deutschland GmbH (seit 09/2018)
Michael Heidkamp, EWE AG, Oldenburg
Christoph Hüls, Stadtwerke Osnabrück AG
Eduard Hunker, Stadtwerke Schaumburg-Lippe GmbH
Norbert Jungjohann, Stadtwerke Husum Netz GmbH
Christian Meyer-Hammerström, Osterholzer Stadtwerke GmbH & Co. KG
Thomas Murche, WEMAG AG, Schwerin (seit 09/2018)
Waldemar Opalla, Stadtwerke EVB Huntetal GmbH, Diepholz
Jürgen Schäffner, Stadtwerke Lübeck GmbH
Tino Schmelzle, SWN Stadtwerke Neumünster GmbH
Dr. Hjalmar Schmidt, Harz Energie GmbH & Co. KG, Osterode
Dietmar Steffens, Stadtwerke Eckernförde GmbH
Josef Thomann, GEW Wilhelmshaven GmbH
Pieter Wasmuth, Vattenfall Europe AG, Hamburg


Fachvorstand KMU


Vorsitzender:
Christian Meyer-Hammerström, Osterholzer Stadtwerke GmbH & Co. KG
1. Stellvertreter:
Waldemar Opalla, Stadtwerke EVB Huntetal GmbH, Diepholz (seit 09/2018)
2. Stellvertreterin:
Petra Tertel, Wasser Zweckverband Malchin-Stavenhagen

Mitglieder:
Hinrich Beckmann, Purena GmbH, Wolfenbüttel
Reinhard David, Stadtwerke Roteburg (Wümme) GmbH
Dr. Christoph Donner, Harzwasserwerke GmbH, Hildesheim (seit 09/2018)
Andreas Grzesko, Stadtwerke Wismar GmbH (seit 09/2018)
Eduard Hunker, Stadtwerke Schaumburg-Lippe GmbH
Norbert Jungjohann, Stadtwerke Husum Netz GmbH
Ernst Kern, Wasserverband Nord, Oeversee
Hans Köhler, Wasser und Abwasser GmbH - Boddenland -, Ribnitz-Damgarten
Ralph-Erik Schaffert, Wasserverband Bersenbrück, Bersenbrück
Dietmar Steffens, Stadtwerke Eckernförde GmbH
Gesine Strohmeyer, Zweckverband Ostholstein, Sierksdorf
Gunthar Teichmann, Stadtwerke Malchow
Heiko Thede, Wasserversorgung 'Drei Harden', Niebüll
Alfred Warnke, Wasserverband Wingst

Ansprechpartner

Weitere Inhalte aus dieser Kategorie

Suche

Anmelden für BDEW plus

Diese Webseite nutzt Cookies, um bestimmte Funktionen zu ermöglichen und das Angebot zu verbessern. Indem Sie hier fortfahren, stimmen Sie der Verwendung von Cookies zu. Mehr Informationen | Impressum